Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Dennis

Пруд с золотой рыбкой)

Рекомендуемые сообщения

Вот есть площадка на ней планируется сделать пруд размерами 200х100х1... Как лучше расположить скважины что бы вопросов потом не было, геология в принципе есть(архив отчёт), грунты залегающие известны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dennis сказал:

Вот есть площадка на ней планируется сделать пруд размерами 200х100х1... Как лучше расположить скважины что бы вопросов потом не было, геология в принципе есть(архив отчёт), грунты залегающие известны. 

равномерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dennis сказал:

Вот есть площадка на ней планируется сделать пруд размерами 200х100х1... Как лучше расположить скважины что бы вопросов потом не было, геология в принципе есть(архив отчёт), грунты залегающие известны. 

Размеры в мм, см, метрах или километрах?  А то я, например, в мм все воспринимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dennis сказал:

Вот есть площадка на ней планируется сделать пруд размерами 200х100х1... Как лучше расположить скважины что бы вопросов потом не было, геология в принципе есть(архив отчёт), грунты залегающие известны. 

Плясать надо от тех задания, ну если все простое, и пруд прямоугольный, то расположил бы скважины по углам и в центре, с соблюдением расстояния. Я так бы сделал, если соблюдены ранее описанные мной сведения. В общем все зависит от тех задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс К сказал:

Размеры в мм, см, метрах или километрах?  А то я, например, в мм все воспринимаю :)

Тогда наверное будет так 200000х100000х1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mangust сказал:

Плясать надо от тех задания, ну если все простое, и пруд прямоугольный, то расположил бы скважины по углам и в центре, с соблюдением расстояния. Я так бы сделал, если соблюдены ранее описанные мной сведения. В общем все зависит от тех задания.

Не об этом речь. ТЗ само собой, как без него. Суть вопроса, по видимому, в особенностях изысканий при устройстве бассейнов вообще. И тут гидрогеология важна. Грунты - само собою. Надо выяснить направление возможных утечек. Если объект, к примеру, на склоне и ниже по уклону вдруг забьют родники, произойдёт оползень или деформации зданий, то на ТЗ ничего списать не удастся. И скважины размещать именно с учётом этих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот пруд, он здание или сооружение? начать надо с идентификации объекта, после чего станет понятно, по какому СП работать.

если пруд подразумевает наличие плотины, то СП 23, 45, 58, итд. если нет, то это не пруд, а яма с водой, это наверное СП22. как уже отметили выше, нужно полноценное задание для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

а вот пруд, он здание или сооружение?

Гидротехническое сооружение.  Водный объект. Объект мелиоративного и водохозяйственного строительства. Пруд – мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км. Пруд-копань - небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей. (ГОСТ 19179)

Рекомендации по проектированию прудов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vasi сказал:

Гидротехническое сооружение.  Водный объект. Объект мелиоративного и водохозяйственного строительства. Пруд – мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км. Пруд-копань - небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей. (ГОСТ 19179)

Рекомендации по проектированию прудов.pdf 3 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Вот наверное правильное определение к моей "золотой рыбке").... в принципе думаю там три скважины расположить по оси по 10м и достаточно будет... Что там ещё изыскивать) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Vasi сказал:

Гидротехническое сооружение.  Водный объект

не факт, что гидротехническое. пока недостаточно вводных, нет определения и характеристик проектируемого объекта. одного слова "пруд" недостаточно для классификации. чтиво интересное, спасибо- сохранил. если это всё же пруд, то должна быть еще и плотина или дамба, и все прелести гидротехнических сооружений- тремя скважинами ТС тогда не отделается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Асистент сказал:

Если объект, к примеру, на склоне и ниже по уклону вдруг забьют родники, произойдёт оползень или деформации зданий

Было дело. В селе сделали пруд с дамбой, отделив от реки часть старого русла. Ниже в подвалах появилась вода и колебалась согласно временам года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kamur сказал:

не факт, что гидротехническое. пока недостаточно вводных, нет определения и характеристик проектируемого объекта. одного слова "пруд" недостаточно для классификации. чтиво интересное, спасибо- сохранил. если это всё же пруд, то должна быть еще и плотина или дамба, и все прелести гидротехнических сооружений- тремя скважинами ТС тогда не отделается))

Не обязательно плотина или дамба - в прошлом году делал подобный объект (по размеру меньше раза в 4).

Там отрывали котлован глубиной, вроде, до 5,0 метров по стенкам и дну делали мощную гидроизоляцию, но делали чисто для Заказчика (ему нужно было понять супесь или суглинок, тк решался вопрос ПИ эти грунты или нет), пробурили 9 скважин (по 3 профиля по 3 скважины на 2,0м ниже дна котлована) и то долго объясняли, что 2,0м это минимум и желательно больше, но хозяин-барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotov_sgt сказал:

Не обязательно плотина или дамба

в терминологии документа, предложенного уважаемым Vasi, подразумевается

1.2. К прудам, независимо от их назначения, относятся мелководные водохранилища площадью не
более 1 км2, образованные водоподпорным сооружением на водотоке постоянного или временного
действия с целью хранения воды и регулирования стока (ГОСТ 19173-73) для нужд орошения,
водоснабжения, сельскохозяйственного производства, рекреации (или комплексного их использования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kamur сказал:

в терминологии документа, предложенного уважаемым Vasi, подразумевается

Пруд-копань не подразумевает плотину или дамбу, при этом менее гидротехническим (пусть и  второстепенным), менее водохозяйственным и менее мелиоративным он вряд ли становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vasi сказал:

Пруд-копань не подразумевает плотину или дамбу, при этом менее гидротехническим (пусть и  второстепенным), менее водохозяйственным и менее мелиоративным он вряд ли становиться.

В общем делать надо как под полноценное гидротех сооружение. Понял, услышал и соглашусь. Спасибо интересный документ, тоже скачал для расширения кругозора так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 21:34, Vasi сказал:

Пруд-копань не подразумевает плотину или дамбу

дорогой Vasi, мой посыл в том, что в нашей деятельности при отсутствии внятных определений объекта исследований нужно придерживаться рамок терминологии конкретных документов. копань или нет, не вижу смысла гадать. вот Вы приложили годные рекомендации, а в них русским по белому написано, что пруд- это который имеет плотину/дамбу. нет дамбы- нет пруда. если надо пруд без дамбы, то придется искать другой документ, определяющий бассейны как пруды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

нет дамбы- нет пруда. если надо пруд без дамбы, то придется искать другой документ, определяющий бассейны как пруды.

 

В 06.12.2022 в 12:13, Vasi сказал:

Пруд-копань - небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей. (ГОСТ 19179)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vasi сказал:

Пруд-копань - .. (ГОСТ 19179)

тот пост уже плюсанул, все отлично. скорее всего, у ТС проектируется действительно он.

вот только что дальше делать с этой информацией- непонятно. в изыскательских нормативах этот термин не используется, как назначать объемы-хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

как назначать объемы-хз

Сомневаюсь что пруд с золотыми рыбками идет на экспертизу. Значит объемы по уже изученной площадке или по минимуму или по видению ситуации геологом. Тут уже больше готов ли заказчик платить за исполнения своих желаний рыбками из пруда или ограничен в средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vasi сказал:

Значит объемы по уже изученной площадке или по минимуму

что меня в этом топике смущает, так это стремление минимизировать количество скважин. при пролете 100м запросто можно пропустить какой-нибудь фильтрующий слой или ВГ. а как мне кажется, расчет водного баланса тут не на последнем месте должен стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kamur сказал:

что меня в этом топике смущает, так это стремление минимизировать количество скважин. при пролете 100м запросто можно пропустить какой-нибудь фильтрующий слой или ВГ. а как мне кажется, расчет водного баланса тут не на последнем месте должен стоять.

Вот это как раз и не смущает, тк геология, по мнению всех окромя самих геологов, никому не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пруд разве без мембраны будет?  А то я видел пруд самокопаный 10х10х3 метров - два дня водой из скважины заполняли, а вода вся в глину ушла. Хотя глину хвалили. Мол - это вам не песок! Ну там и мастера были соответствующие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алекс К сказал:

А пруд разве без мембраны будет?  А то я видел пруд самокопаный 10х10х3 метров - два дня водой из скважины заполняли, а вода вся в глину ушла. Хотя глину хвалили. Мол - это вам не песок! Ну там и мастера были соответствующие :)

у нас в народе всё что не песок - всё глина, особенно если цвет красноватый, а остальное земля и  камень :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс К сказал:

А пруд разве без мембраны будет?  

пруд-копань 200х100х1 м в глине без мембраны - это болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...