Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
nata-1953

Статическое зондирование

Рекомендуемые сообщения

Пособие к СНиП 2.02.01.83 табл 10

Спасибо! Прокомментируйте пожалуйста мой вопрос насчет СП 11-105-97 Приложение И, СП 47.13330.2012 Приложение И, Пособие к СНиП 2.02.01.83 табл 10.

Каким документом все таки пользоваться? В одном плотные водонасыщенные пески с 12 мПа идут а в другом с 7 мПа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите соответствующие темы отсюда и отсюда

если коротко: значение 22МПа по лбу ИМХО для пылеватого песка вполне нормальные.

посчитайте по степени влажности, #2 по первой ссылке.

или, как вариант на коленке,  можно прикинуть обратным пересчётом из формулы: D=(emax-e)/(emax-emin), определив лабораторно максимальную и минимальную плотность скелета и соответствующие пористости и приняв D равным "на глаз" 0,7... 0,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите соответствующие темы отсюда и отсюда

если коротко: значение 22МПа по лбу ИМХО для пылеватого песка вполне нормальные.

посчитайте по степени влажности, #2 по первой ссылке.

или, как вариант на коленке,  можно прикинуть обратным пересчётом из формулы: D=(emax-e)/(emax-emin), определив лабораторно максимальную и минимальную плотность скелета и соответствующие пористости и приняв D равным "на глаз" 0,7... 0,8

У меня также слой этого песка идет с 18 до 23 метров))) В общем получилось природная плотность моего водонасыщенного пылеватого песка - 2,17 г/см.куб., коэффициент пористости 0,39. Коэфф.водонасыщения (он же степень влажности) - 0,94.

Но главного я не понял: в одном нормативном документе плотные водонасыщенные пески с 12 мПа идут а в другом с 7 мПа... Каким все таки пользоваться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также слой этого песка идет с 18 до 23 метров))) В общем получилось природная плотность моего водонасыщенного пылеватого песка - 2,17 г/см.куб., коэффициент пористости 0,39. Коэфф.водонасыщения (он же степень влажности) - 0,94.

Но главного я не понял: в одном нормативном документе плотные водонасыщенные пески с 12 мПа идут а в другом с 7 мПа... Каким все таки пользоваться????

Вы невнимательно смотрите в нормативные документы 12 мПа идет для песков мелких,а у вас как следует из ваших сообщений песок пылеватый водонасыщенный поэтому вы считаете с более 7мПа,а таблицами пользуйтесь всеми тремя они одинаковы,более того учтите что в  в описаловке к таблице сп47 есть одна неприятность там не сказано,что действие данных таблиц распространяется только на четвертичные грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно смотрите в нормативные документы 12 мПа идет для песков мелких,а у вас как следует из ваших сообщений песок пылеватый водонасыщенный поэтому вы считаете с более 7мПа,а таблицами пользуйтесь всеми тремя они одинаковы,более того учтите что в  в описаловке к таблице сп47 есть одна неприятность там не сказано,что действие данных таблиц распространяется только на четвертичные грунты.

Извиняюсь я просто набрал Пособие к СНиП 2.02.01.83 табл 10 в интернете и по первой ссылке..вот она кстати

http://files.stroyinf.ru/data1/6/6800/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем пособии ошибка должно быть свыше 7,а у вас 12

Вот вот я глянул обрадовался и посчитал по 12 мПа.....((((( И все получилось..((

Но как тогда быть!!!!!!

Получается мне нельзя посчитать по Пособию к СНиП 2.02.01.83 табл 10!

Мои 22,5 мПа просто выходят за границы всех диапазонов.. Я попробую еще поразбираться с формулами которые Камур скинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример таблица

У вас в таблице тоже какая то неясность!:) Получается что все пылеватые водонасыщенные пески с лбом более 1 мПа идут как плотные!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в таблице тоже какая то неясность! :) Получается что все пылеватые водонасыщенные пески с лбом более 1 мПа идут как плотные! :)

я заменил таблицу,пользуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заменил таблицу,пользуйтесь

Спасибо!

Подскажите как мне быть с моими 22,5 мПа!!!!!! Как бы Вы посчитали??

Если конечно я не слишком навязчив!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стал считать коэффициент пористости,а воспользовался бы таблицей 10,но если вам интересно хороший метод подсказал Kamur,D=(emax-e)/(emax-emin),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения значения коэффициента пористости е песчаных грунтов по результатам статического зондирования рекомендуется использовать следующую корреляционную зависимость:

 е = 0,815 – 0,104lnqs.

 

 

Для определения значения показателя текучести IL пылевато-глинистых грунтов по результатам статического зондирования рекомендуется использовать следующую корреляционную зависимость:

 IL = 0,352 – 0,184lnqs.

 

К сожалению это не в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стал считать коэффициент пористости,а воспользовался бы таблицей 10,но если вам интересно хороший метод подсказал Kamur,D=(emax-e)/(emax-emin),

А как считать в моем случае по Таблице 10? Если линейная зависимость то коэф.пористости отрицательный выходит а если не линейная то вообще фиг знает как..))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения значения коэффициента пористости е песчаных грунтов по результатам статического зондирования рекомендуется использовать следующую корреляционную зависимость:

 е = 0,815 – 0,104lnqs.

 

 

Для определения значения показателя текучести IL пылевато-глинистых грунтов по результатам статического зондирования рекомендуется использовать следующую корреляционную зависимость:

 IL = 0,352 – 0,184lnqs.

 

К сожалению это не в России.

Расшифруйте пожалуйста формулу! В частности lnqs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте пожалуйста формулу! В частности lnqs.

натуральный логарифм от сопротивления конуса (вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как считать в моем случае по Таблице 10? Если линейная зависимость то коэф.пористости отрицательный выходит а если не линейная то вообще фиг знает как..))))))

а ничего ненужно,считать,задаете по табл коэф пористости меньше 0,6-например 0,580 и будете правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=0,815-0,104*LN(qc) это в Excel вместо qc подставляем 22,5 ответ е=0,49 д.ед.

но вот правомерность использования в России остается под вопросом.

РАЗРАБОТАН  научно-исследовательским и экспериментально-проектным республиканским унитарным предприятием «Институт БелНИИС» (УП «Институт БелНИИС»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=0,815-0,104*LN(qc) это в Excel вместо qc подставляем 22,5 ответ е=0,49 д.ед.

но вот правомерность использования в России остается под вопросом.

РАЗРАБОТАН  научно-исследовательским и экспериментально-проектным республиканским унитарным предприятием «Институт БелНИИС» (УП «Институт БелНИИС»).

можно попробовать найти статью (учебник) кого-нить нашего корифея с этой формулой и ссылаться на него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю что сказать, я так думаю к этому дойдут в лучшем случае года через 2 в худшем лет через 10-15 в России (институты в России не работают). Это госты Республики Беларусь. ТКП 45-5.01-15-2005 (02250) Прочностные и деформационные характеристики грунтов по данным статического зондирования. К сожалению в России нету подобного.

И вот еще для динамического зондирования ТКП 45-5.01-17-2006 - Прочностные и деформационные характеристики грунтов по данным динамического зондирования.

 

Заметьте что там для начала идут именно таблицы с коэффициентом пористости для пересчета по qc и pd, а потом определение С, j и Е. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю что сказать, я так думаю к этому дойдут в лучшем случае года через 2 в худшем лет через 10-15 в России (институты в России не работают). Это госты Республики Беларусь. ТКП 45-5.01-15-2005 (02250) Прочностные и деформационные характеристики грунтов по данным статического зондирования. К сожалению в России нету подобного.

И вот еще для динамического зондирования ТКП 45-5.01-17-2006 - Прочностные и деформационные характеристики грунтов по данным динамического зондирования.

 

Заметьте что там для начала идут именно таблицы с коэффициентом пористости для пересчета по qc и pd, а потом определение С, j и Е. :D 

в Белоруссии есть такой товарищь по фамилии Бусел,есть у него много интересного по зондированию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего ненужно,считать,задаете по табл коэф пористости меньше 0,6-например 0,580 и будете правы

Что то мне не нравится так делать!

Согласитесь что песок пылеватый плотный с коэфф. пор. 0,58 и с 0,38(к примеру) имеют разные прочностные свойства!!!

Тот что 0,58 свая пройдет а в 0,38 встанет! Кого потом строители повесят??? Проектировщики на изыскателей все переведут и к ним претензии будут! Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натуральный логарифм от сопротивления конуса (вроде)

Спасибо! Забыл уже давно что такое натуральный логарифм))) Буду вспоминать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=0,815-0,104*LN(qc) это в Excel вместо qc подставляем 22,5 ответ е=0,49 д.ед.

но вот правомерность использования в России остается под вопросом.

РАЗРАБОТАН  научно-исследовательским и экспериментально-проектным республиканским унитарным предприятием «Институт БелНИИС» (УП «Институт БелНИИС»).

Спасибо за помощь! Попробую воспользоваться этой формулой! У нас эксперты в целом нормально относятся когда применяешь опыт и нормативку разработанную в бывших союзных республиках при соответствующем обосновании конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...