Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
nata-1953

Статическое зондирование

Рекомендуемые сообщения

Если брать среднюю по больнице, то мы платили 700-1000 за метр статики.

2к за одну точку - очень дёшево, копейки.

оборудование ваше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен -двойка хороша по скальнику,в остальном она уступает и очень сильно пбушке.

такого я не говорил. бурим урбами по всем грунтам, имхо на Урале это оптимальная установка для изысканий.

а вот приставку вешаем на УГБ-1-ВС, приставка механическая винтовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оборудование ваше?

Нет, арендуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого я не говорил. бурим урбами по всем грунтам, имхо на Урале это оптимальная установка для изысканий.

 

Согласен что лучшая установка для бурения инженерно-геолологичесских скважин, но все таки по моему мнению на базе Камаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого я не говорил. бурим урбами по всем грунтам, имхо на Урале это оптимальная установка для изысканий.

а вот приставку вешаем на УГБ-1-ВС, приставка механическая винтовая.

у нас по скальнику доводилось работать УРБ-2А-2-здесь ей равных нет, наша конторская УГБ-1-ВС так себе аппарат, а вот у наших субчиков пбушка на камазе-приятный агрегат+пику туда прилепили,зер гуд в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого я не говорил. бурим урбами по всем грунтам, имхо на Урале это оптимальная установка для изысканий.

а вот приставку вешаем на УГБ-1-ВС, приставка механическая винтовая.

сколько метров в месяц в среднем набуриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректный вопрос, даже для оффтопа. изыскания это не только "набуриваете", так что по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректный вопрос, даже для оффтопа. изыскания это не только "набуриваете", так что по-разному.

понял...извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректный вопрос, даже для оффтопа. изыскания это не только "набуриваете", так что по-разному.

А чего так? Наши бурят 200-280 м в месяц (глубина выработки 10-100 м, в среднем глубина наверно 20-25 м) . Не потому что не могут больше, а потому что больше не закроют. В командировках (а это как минимум 50 % работы) им закрывают вообще по среднему, и в воскресенье не выезжать на работу. Но в командировке бурят больше (за последний месяц в поле 284.5 м на одну буровую с переездами и поломками), домой то тоже хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так? Наши бурят 200-280 м в месяц (глубина выработки 10-100 м, в среднем глубина наверно 20-25 м) . Не потому что не могут больше, а потому что больше не закроют. В командировках (а это как минимум 50 % работы) им закрывают вообще по среднему, и в воскресенье не выезжать на работу. Но в командировке бурят больше (за последний месяц в поле 284.5 м на одну буровую с переездами и поломками), домой то тоже хочется.

дайте мне ...дайте мне ...я тоже столько хочу набуривать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможете? Там же не дырка в земле нужна :D. Далеко не у всех получается сразу. У некоторых так и никогда. Да и инженерно-геологические и геокриологические условия бурения как и климатические ой какие разные. Те же буровики как то 132 м пробурили за часов 12-13. 6 м скважины через 50-100 м, с поднятой мачтой, по 4 категории мерзлых грунтов. Они то пробурили, геологу тяжко было. Но тоже все сильно хотели Домой да и за метры тогда платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможете? Там же не дырка в земле нужна :D. Далеко не у всех получается сразу. У некоторых так и никогда. Да и инженерно-геологические и геокриологические условия бурения как и климатические ой какие разные. Те же буровики как то 132 м пробурили за часов 12-13. 6 м скважины через 50-100 м, с поднятой мачтой, по 4 категории мерзлых грунтов. Они то пробурили, геологу тяжко было. Но тоже все сильно хотели Домой да и за метры тогда платили.

а сколько за метр платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженерно-геологический метр в смете (с комплексом всех работ) 10000-35000 руб (на крайнем севере). Разница в связи с разными объемами, благоприятными, неблагоприятными условиями, стесненными условиями, с выплатой командировочных, районными коэффициентами, уровнем ответственности сооружений. применяемым инфляционным коэффициентом и т.д. Сказать сколько 1 м в зарплате буровика достаточно сложно. На вскидку максимум 200 руб прямого на бригаду (т. е. без районных, надбавок. персональных надбавок. премий, командировочных),  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тру тему стат. зондирования.

 

Тот горемычный объект с 16-ю статиками под два сарая таки прошёл экспертизу B)

И что, что фундаменты столбы оказались в итоге?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошёлся пивом Брянского Пивзавода bohaut-238.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможете? Там же не дырка в земле нужна :D. Далеко не у всех получается сразу. У некоторых так и никогда. Да и инженерно-геологические и геокриологические условия бурения как и климатические ой какие разные. Те же буровики как то 132 м пробурили за часов 12-13. 6 м скважины через 50-100 м, с поднятой мачтой, по 4 категории мерзлых грунтов. Они то пробурили, геологу тяжко было. Но тоже все сильно хотели Домой да и за метры тогда платили.

Подержу... Многие в такие районы приезжают, да мы по 2 тысячи бурим.. в месяц...

Оказывается по пескам... и шнеками...

конечно если буровик опытный, пробурит везде.. но качество керна...

Все таки работая в одном регионе с опытом приходит большой объем.

Кто-то и в Москве 50 м скважину в день бурит, а кто то такую же 3 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите показания конуса на твердых полутвердых суглинках( моренных)

http://www.geobus.ru/topic/769-raznitca-mekhanicheskikh-svoistv-statika-laborat/?p=4030

не знаю сути вопроса, но может это пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в догоночку, показания по Фугро: 6,1-11,8 Московская морена, с 11,8 и далее днепровская (генезис по МГГТ)

https://yadi.sk/i/HLh1P1TTyKky9

по факту это приличные показания, разброс бывает большой по морене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу совета!!!

Бурили и делали статику: прошли 5метровый слой морских отложений (лаборатория определяет как песок пылеватый водонасыщенный, на границе с мелким но блин все таки пылеватый!!!)

среднее лобовое сопротивление по слою 22,5 мПа!!!!!

Начинаю считать коэффициент пористости - он у меня по такому лобовому сопротивлению отрицательным выходит или равным нулю - вообще получается у меня песок не пористый,пор в нем нет!!!

Как такое может быть?? Может кто то сталкивался?

Заранее всем спасибо!!!

Как вариант пришло в голову перевести этот ИГЭ из пылеватого в мелкий и тогда у меня получится прекрасный мелкий песок с коэфф. пористости 0,40 и лобовым сопротивлением 22,5 мПа!

Но ведь так же нельзя!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю считать коэффициент пористости - он у меня по такому лобовому сопротивлению отрицательным выходит или равным нулю ...

можно узнать, как именно считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно узнать, как именно считаете?

Ну вообще изначально по СП 11-105-97 Приложение И либо по СП 47.13330.2012 Приложение И.

Песок у меня пылеватый насыщенный водой с лобовым сопротивлением по слою 22,5 мПа.

Следовательно все что выше 7 мПа по лбу относится к плотным пескам все что ниже 2 мПа к рыхлым пескам..далее интерполяцией в эксельке высчитывал свое значение! Но 22,5 мПа................вообще никуда не лезет!!!

А согласно Пособию к СНиП 2.02.01.83 табл 10 получается все что выше 12 мПа относится к плотным все что ниже 2 мПа к рыхлым... Тогда у меня получается коэфф.пористости 0,39 и модуль деформации 45 мПа что меня вполне устраивает!))

Каким документом все таки следует пользоваться???

Считал все вручную в экселе..инжгео и других программ для обработки у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...