Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
nata-1953

Статическое зондирование

Рекомендуемые сообщения

Самое главное не клюющий и не короткими рейсами, стакан 2-2,5 метра и в путь..

А как в таком стакане удержать керн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Kamur. Что можете сказать о возможности применения ударно-канатного метода? ...

...Посоветуйте чем.

с ударно-канатным знаком только в теории, так что ничего сказать не могу. карты в руки monolitgeo.

мы такие задачи выполняем колонковой с использованием "сухого перехода". не без бубна, но получается.

может сработать опережающая обсадка, но минимум через диаметр, иначе при продувке забородит колонну. если сильно обваливается ствол, бывает необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в таком стакане удержать керн?

Смысл в длинном стакане, максимальный рейс, скорее всего проходка закончится ранее чем забьется стакан, далее буровик просто уплотняет в стакане то что уже есть..

На картинке не гравий, но песок, который рядом из УРБ колонка никак затереть не могли..

https://yadi.sk/i/lJddUrPZuhXpS

https://yadi.sk/i/z2b6RgwYuhXqw

водонасыщенный https://yadi.sk/i/ESjLQSKmuhY6m

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке такие грунты отбирали колонковыми трубами. Особых проблем не припомню.

Не всегда с первого раза получалось доставать, но со второй-третьей попытки грунт таки отбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень зависит от водонасыщенности.

Если вода, то неплохо идет ударно-канатный с опережающей обсадкой. В этом случае можно порейсово делать гранулометрию, это типично геологоразведочные работы на песчано-гравийных месторождениях.

Если колонком, неплохо "помочь" пневмоударником. Так же зачастую помогают шарики, но тут нужен навык бурильщика и некоторая сноровка.

Сухой проходили ударно канатным клюющим способом  - в стаканах вырезали "усы" с загибом внутрь.

Вообще, как мне кажется, не самая сложная задача, просто наверное нет навыка у буровиков...научаться к концу работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке такие грунты отбирали колонковыми трубами. Особых проблем не припомню.

Не всегда с первого раза получалось доставать, но со второй-третьей попытки грунт таки отбирали.

Если с первого раза не получается, то на коронку приварить тросики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее о наварке тросиков на коронку поясните.

Если буровая бригада не имеет таких коронок, то это совсем плохо. Или Все у них Хорошо.Как то так (2-5 мл или другого диаметра тросик приваривают к внутренней стороне коронки, снаружи тросики 2-5 см - И Вперед).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а где я сказал такое? давить ради получения qs, fs. по намывным горнорудного предприятия лично делал пару раз, и проектировщикам эти данные пригодились. мне тоже пригодились, для расчленения разреза.

то, что некоторые проектировщики матчасть плохо знают, вопрос отстранённый. некоторые геологи, к слову, тоже не блещут.

за ММГ не знаю, я с ними не работал.

СКАЗАЛИ, и Еще раз убедили меня в Маразме статического и динамическогого зондирования (давления) на территории России. Мы не Голландия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вас не убеждал, Вы сами делаете выводы:) мы не Голландия, мы гораздо круче!))

не согласен, что статика- маразм. считаю, что она нужна на любой территории, где возможно применение свай, будь то Россия, Голландия или Антарктида.

а вот делать статику исключительно ради того, чтоб наколупать цифирь из приложения И- действительно неумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вас не убеждал, Вы сами делаете выводы :) мы не Голландия, мы гораздо круче!))

не согласен, что статика- маразм. считаю, что она нужна на любой территории, где возможно применение свай, будь то Россия, Голландия или Антарктида.

а вот делать статику исключительно ради того, чтоб наколупать цифирь из приложения И- действительно неумно.

 Дело все в том,что согласно теперешнего приложения И СП47,статика действительно значительно утратила свою информативность,дело в том,что согласно приложению И мы сейчас можем давить грунты любого возраста и получать для них какие-то мифические значения не подтвержденные корреляционными и статистическими расчетами. В СП11-105.97 было четко сказано статическое зондирование для грунтов четвертичного возраста. а сейчас возраст значения не играет-соответственно,что меловые глины,что четвертичка-одно...нно. Вот так и живем пусть Голландия нам завидует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём принципиальная разница между кварцевым песком четвертичным и, допустим, меловым, при прочих равных? с глинами, в принципе, то же самое. зонду всё едино, сопротивление  будет функцией свойств и состояния, а не возраста грунта.

ну и получать со статики механику грунта- не единственная задача испытаний. значения лобового и бокового важны сами по себе, без них сваи не считаются.

приложением И пользуюсь только для песков, по глинам даже не заглядываю туда. поэтому расширения, принятые в СП47, считаю полезными и правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного далеко не все едино,рекомендую книгу Staticheskoe_zondirovanie_M.S._Zaharov там хорошо расписаны корреляционные зависимости по мгсн,сп11.105,белорусские  нормы и Вы поймете наскоколько заблуждались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландия надеюсь нам не завидует. Но Люди, которые завидуют Голландиям, живя в России (надеюсь это не к вам 78), не вызывают у меня уважения. По теме, на фига мне ваша статика, если проще сделать шурфобур, опустить туда человека, который, через 0,5 м отберет 2 кольца, а потом с Заданной плотностью и влажностью можно получить Реальные Прочностные и Деформационные? Да, если водонасыщенные, влажность Реальную получить Можно. Плотность рассчитать. Статика дешевле? Не правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём принципиальная разница между кварцевым песком четвертичным и, допустим, меловым, при прочих равных? с глинами, в принципе, то же самое. зонду всё едино, сопротивление  будет функцией свойств и состояния, а не возраста грунта.

ну и получать со статики механику грунта- не единственная задача испытаний. значения лобового и бокового важны сами по себе, без них сваи не считаются.

приложением И пользуюсь только для песков, по глинам даже не заглядываю туда. поэтому расширения, принятые в СП47, считаю полезными и правильными.

Да вы что? Сцепление намывных (разрушенных горных пород) в реале как минимум в 10  раз больше, чем то что определяет статика. По вашему зондированию в натуре ни одна намывная плотина даже существовать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том,что такой шурфобур который Вы предлагаете очень дорог и сложен здесь я с вами не согласен,во вторых где найти добровольца без приступов клаустрофобии?- это два :D, в третьих не мене 6 статик на игэ,опять таки очень много шурфов. Кстати вы знаете почему в советские времена тоже не любили штампы?,а уважали отбор монолитов и компрессионные испытания?-отвечаю согласно тогдашних норм штамп с шурфом стоил порядка 700 руб,а один монолит 28 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том,что такой шурфобур который Вы предлагаете очень дорог и сложен здесь я с вами не согласен,во вторых где найти добровольца без приступов клаустрофобии?- это два :D, в третьих не мене 6 статик на игэ,опять таки очень много шурфов. Кстати вы знаете почему в советские времена тоже не любили штампы?,а уважали отбор монолитов и компрессионные испытания?-отвечаю согласно тогдашних норм штамп с шурфом стоил порядка 700 руб,а один монолит 28 руб.

Чисто технически нет проблем сделать шурфобур (цена установки статическоого зондирования и шнека на на 700-900 мм вообще не соизмерима). Как человек опускавшийся в легкую на 9 м и знавших людей которые на ударно-канатном (это не связано с инженерной геологией) сидели по 2 часа на глубине 100 м моральных проблем послать туда любого не испытываю. По смете не проверял что дороже, но на вскидку разница в цене не значительна. а результат или фактические данные - АБСОЛЮТНО Точные физические характеристики и Точные (вплоть до трехосников) данные механических свойств или Косвенные характеристики.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это пессимизм. Шурф, даже руками, пожалуй я заставлю буровую бригаду вырыть, а правильно организовать статическое зондирование это сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...цена установки статическоого зондирования и шнека на на 700-900 мм вообще не соизмерима..

 

Vasi какова цена за точку или за метр СЗ в вашем регионе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного далеко не все едино,рекомендую книгу Staticheskoe_zondirovanie_M.S._Zaharov там хорошо расписаны корреляционные зависимости по мгсн,сп11.105,белорусские  нормы и Вы поймете наскоколько заблуждались

благодарю за рекомендацию, непременно прочитаю на досуге, но это как минимум 3-4 книги спустя. если можно, вкратце своими словами, в чём разница по статике для двух песков с одинаковой физикой и составом, но разным возрастом?

 

По теме, на фига мне ваша статика, если проще сделать шурфобур, опустить туда человека, который, через 0,5 м отберет 2 кольца, а потом с Заданной плотностью и влажностью можно получить Реальные Прочностные и Деформационные? Да, если водонасыщенные, влажность Реальную получить Можно. Плотность рассчитать. Статика дешевле? Не правда.

статика дешевле шурфов и бурения- правда, загляните в СБЦ. и не только дешевле, но и быстрее.

"по теме" написал еще в 210, не буду повторяться. мы с Вами говорим про решение разных задач, разные предметы почему-то одной дискуссии. чего Вы на механику "съезжаете", если речь не о ней? то, что физмех из кольца достовернее, чем из-под конуса, я не оспариваю, это очевидно. но для свайных нужно сначала просто лобовое и боковое, а физмех уже потом.

тему с "шурфобурами" всерьёз воспринять не могу, за шутку сойдёт. как часто Вы практикуете подобные подвиги? Вы серьёзно думаете, что 6 статик по 15 метров- дороже, чем 6 аналогичных "шурфобуров" с опробованием?

не знаю, может в зоне развития ММГ это нормально, но в районе широты 56 (к примеру) лазать  в незакрепленную вертикальную выработку глубиной 9м- форменный суицид, не говоря уже о нарушении всевозможных инструкций по ТБ.

да, реальная влажность водонасыщенных определяется аналитически из коэффициента пористости, а вот отобрать реально водонасыщенный монолит- ближе к фантастике.

 

Да вы что? Сцепление намывных (разрушенных горных пород) в реале как минимум в 10  раз больше, чем то что определяет статика. По вашему зондированию в натуре ни одна намывная плотина даже существовать не может.

я не определял статикой сцепление намывных, и не знаю, как результаты статики определяют существование плотин, в натуре :) там вроде другие методики в почёте. это всё любопытно и непонятно, к чему сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за рекомендацию, непременно прочитаю на досуге, но это как минимум 3-4 книги спустя. если можно, вкратце своими словами, в чём разница по статике для двух песков с одинаковой физикой и составом, но разным возрастом?

 Разница в том что все значения модуля,угла,сцепления даны только для песков четвертичных,именно по этим пескам есть корреляционные зависимости,все пески другого возраста просто не имеют накопленного статистическоого материала,чтобы быть рекомендованными к применению на практике.

статика дешевле шурфов и бурения- правда, загляните в СБЦ. и не только дешевле, но и быстрее.

"по теме" написал еще в 210, не буду повторяться. мы с Вами говорим про решение разных задач, разные предметы почему-то одной дискуссии. чего Вы на механику "съезжаете", если речь не о ней? то, что физмех из кольца достовернее, чем из-под конуса, я не оспариваю, это очевидно. но для свайных нужно сначала просто лобовое и боковое, а физмех уже потом.

тему с "шурфобурами" всерьёз воспринять не могу, за шутку сойдёт. как часто Вы практикуете подобные подвиги? Вы серьёзно думаете, что 6 статик по 15 метров- дороже, чем 6 аналогичных "шурфобуров" с опробованием?

не знаю, может в зоне развития ММГ это нормально, но в районе широты 56 (к примеру) лазать  в незакрепленную вертикальную выработку глубиной 9м- форменный суицид, не говоря уже о нарушении всевозможных инструкций по ТБ.

да, реальная влажность водонасыщенных определяется аналитически из коэффициента пористости, а вот отобрать реально водонасыщенный монолит- ближе к фантастике.

 

я не определял статикой сцепление намывных, и не знаю, как результаты статики определяют существование плотин, в натуре :) там вроде другие методики в почёте. это всё любопытно и непонятно, к чему сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...