Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Отбор монолитов супеси.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Привет, коллеги!

Кто нибудь отбирал супесь твердую или пластичную  монолитом?

Поделитесь опытом? Каким инструментом, какие параметры забуривания, задавливания?

Колонковой и задавливаемым грунтоносом твердая всегда рассыпается, а пластичная как понос вываливается. 

А легенду слышал, что, типа, отбирают.

Есть у кого-то подтверждения легенды?

Опубликовано

Забивным стаканом твердая берется вообще  без проблем. А текуха, так она и так текуха монолита с нее не выйдет потому что при извлечении часть воды стечет и при транспортировке ей тоже жопа при любом раскладе. В массиве опробовать текуху только. 

Опубликовано
25 минут назад, Izvolsky сказал:

Забивным стаканом твердая берется вообще  без проблем. А текуха, так она и так текуха монолита с нее не выйдет потому что при извлечении часть воды стечет и при транспортировке ей тоже жопа при любом раскладе. В массиве опробовать текуху только. 

Честно - не видел в глаза забивного стакана :) у нас другие стаканы больше в ходу :) есть фото? И описание процесса? Ну, как им работают - кувалдой что-ли? :) Или ссылку на нормативку какую то.

Но простым грунтоносом или колонковой точно не прокатит? Сейчас на супесях бурим, камералка, как это обычно принято,  желает монолит. Отмазываюсь на то, что нашим инструментом (колонковая и задавливаемый грунтонос) никак. А вдруг как то можно? Приедет какой-нибудь специалист и опустит меня ниже плинтуса, хоть увольняйся.

:)

 

Опубликовано

Иногда получалось сделать так: -Работали 146 колонковой, затираемся, поднимаем и сверху (снаружи от коронки) колонковую обматываем стреч пленкой на высоту 0.8-1.0м, у коронки завязываем узелок, чтобы не высыпалось. Далее аккуратно выстукиваем кувалдой образец, и пленка, наполняясь съезжает вниз, образуя подобие монолита. ))) Аккуратно упаковываем и транспортируем. Лаба была своя, все вкатило.

Опубликовано

Наша супесь неплохо воздухом выдавливается из колончи, иногда хитрим - верх стенок колончи литолом смазываем, а низ хорошо при проходке затираем, но это только если проходка идет 30 см и более. Но это редкость - в основном проходка 15-30 см, приходится надеется на ловкость рук помбура.

Опубликовано
1 час назад, Плотник сказал:

проблем чтобы поднять керн не было, при извлечении из колонковой используем гидравлический экструдер и получаем очень даже красивые монолиты

А это точно супесь? Лабораторные паспорта видели и отчёт делали  сами?

Опубликовано
3 часа назад, Piltunec сказал:

Иногда получалось сделать так: -Работали 146 колонковой, затираемся, поднимаем и сверху (снаружи от коронки) колонковую обматываем стреч пленкой на высоту 0.8-1.0м, у коронки завязываем узелок, чтобы не высыпалось. Далее аккуратно выстукиваем кувалдой образец, и пленка, наполняясь съезжает вниз, образуя подобие монолита. ))) Аккуратно упаковываем и транспортируем. Лаба была своя, все вкатило.

А, ну то есть - "подобие" и "лаба была своя", речи не идёт об обычном отборе как на суглинках? В любом случае это не совсем монолит. Где-то в этом образце кусочек нашли целый для гидростатического взвешивания, определили плотность а механику сделали по справочнику или по аналогии?  Правильно?

Опубликовано
2 минуты назад, Слава сказал:

А, ну то есть - "подобие" и "лаба была своя", речи не идёт об обычном отборе как на суглинках? В любом случае это не совсем монолит. Где-то в этом образце кусочек нашли целый для гидростатического взвешивания, определили плотность а механику сделали по справочнику или по аналогии?  Правильно?

а что, так можно было?)))

Опубликовано
51 минуту назад, geocontrol сказал:

Наша супесь неплохо воздухом выдавливается из колончи

И не разлетается? Обычно воздухом бывает "бух!!!". А после "бух" - пустой лоток. Не? 

Когда Вы отбираете таким образом - вы имели возможность отследить путь этого монолита от забоя до паспорта и отчёта?

Опубликовано
Только что, Плотник сказал:

а что, так можно было?)))

"Уи, мадам, Вы, натурально, не понимаете!"(с)(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита ")

:)

с собственной лабой возможно практически все, даже осуществление самых сокровенных эротических фантазий и мечт 

:)

 

 

Опубликовано
6 минут назад, Плотник сказал:

абсолютно уверен, каков смысл апидумывать?

А что за экструдер? Можно ссылку на это дело? Или фото?

Я человек жизнью неизбалованный, окромя колонковой и шнека не видел ничего :)

 

Опубликовано
1 минуту назад, Слава сказал:

"Уи, мадам, Вы, натурально, не понимаете!"(с)(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита ")

:)

с собственной лабой возможно практически все, даже осуществление самых сокровенных эротических фантазий и мечт 

:)

 

 

не хочу никого обидеть, но с лабораториями чисто деловые отношения... эротические фантазии предпочитаю в другой обстановке)))

Опубликовано

Экструдер_2.pdf

это был первоначальный вариант, потом лишнее убрали, по большому счету это гидроцилиндр, с поршнем диаметром как ваш керноприемник, соединен на раме с обоймой для трубы с керном

Опубликовано

возни конечно больше чем при использовании кувалды или воздухом выдувать, но если нужны монолиты, то этот прибамбас очень полезен, да и по сравнению с выдуванием воздухом и безопаснее

Опубликовано
9 часов назад, Слава сказал:

Но простым грунтоносом или колонковой точно не прокатит?

супесь разная бывает же. иная грунтоносом отбирается, в некоторую и колонковая без вращения не лезет. всё, что давится, давим грунтоносом. однако, грунтонос заряжен картонной гильзой, что дает некоторый шанс довезти даже слабые супеси. выдавливать супесь из колонковой- чисто престидижитация- если и получается, то непонятно, как так вышло))

с лепестковым грунтоносом, который без гильз и половинится, работал один раз: отобрали песок героически, открыли грунтонос, песок пересыпали в мешочек, грунтонос в чермет за профнепригодностью. он большой был, тяжелый:)

Опубликовано

Супесь песчанистая до офигения)))

супесь песчанистая-2мб.jpg

Опубликовано
11 часов назад, geocontrol сказал:

Наша супесь неплохо воздухом выдавливается из колончи, иногда хитрим - верх стенок колончи литолом смазываем, а низ хорошо при проходке затираем, но это только если проходка идет 30 см и более. Но это редкость - в основном проходка 15-30 см, приходится надеется на ловкость рук помбура.

"Высокое отношение, высокое..."B)

Опубликовано
1 час назад, Слава сказал:

А как довезли? Рассыпется же?

Это курганский грунтонос?

Мы такие парафинили в несколько слоев. Отлично все доезжало.

Опубликовано
7 часов назад, GeoHunter сказал:

Супесь песчанистая до офигения)))

супесь песчанистая-2мб.jpg

С песчанистой проблем нет, вот твердая пылеватая это как бетон. Только стакан забивной берет и то ударов под 100 вес снаряда у меня на патроне более 200 кг.  

Опубликовано
9 часов назад, Слава сказал:

А как довезли? Рассыпется же?

Это курганский грунтонос?

Это так сказать первый блин, потом ставлю пленку в грунтонос (от обложки А3 вырезаю, прозрачную, для отчетов). С пленкой поднимается с грунтоноса, как мина...не дыша и вуаля. Нормально доезжает. Да грунтонос курганский.

Опубликовано
5 часов назад, Izvolsky сказал:

С песчанистой проблем нет, вот твердая пылеватая это как бетон. Только стакан забивной берет и то ударов под 100 вес снаряда у меня на патроне более 200 кг.  

С песчанистой, как раз проблема из-за рассыпухи. Пылеватую не проблема и выбурить, а если еще аккуратно с воздухом, то вообще красота. Она по крайней мере у тебя в руках уже не развалится.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...