Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Евгения_Ш

Определение плотности крупнообломочных грунтов

Рекомендуемые сообщения

В 22.03.2023 в 12:11, Евгения_Ш сказал:

так все же, коллеги, подскажите, пожалуйста, как, например, на глубине 8-10м определить плотность крупнообломочных грунтов (щебенистые грунты)? метод лунки не подходит (слишком глубоко), существуют ли другие методы?

Может так?:

Если заполнитель связный то отвезти в поле лабораторные весы с крюком внизу, горелку, парафин, отыскать в керне кусочек ненарушенного заполнителя граммов на 20, их там много бывает. Сделать прямо в поле гидростатическое взвешивание. Почему в поле? Чтобы гарантированно ненарушеное сложение было, никуда везти не надо.

Зная грансостав, плотность заполнителя и плотность крупнообломочных включений можно вычислить плотность ИГЭ. Делали так один раз в 2016 или 17 году, эксперт согласился.

Методику в отчёте описали подробно с фотофиксацией процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если над щебнем есть связный элювий (обычно есть), в расчет заполнителя берем его плотность из монолитов. вопросов тоже не было пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 18:34, Kamur сказал:

если над щебнем есть связный элювий (обычно есть), в расчет заполнителя берем его плотность из монолитов. вопросов тоже не было пока.

Бывает частенько и  прямо в щебенистых грунтах попадаются отдельные  слои где мало щебня, сантиметров 5-10 практически чистого суглинка, достаточно для определения. Главное чтобы геолог ловил эти слои и отбирал, в реестре отметку делал и предупреждал камералку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 13:48, Слава сказал:

Может так?:

Если заполнитель связный то отвезти в поле лабораторные весы с крюком внизу, горелку, парафин, отыскать в керне кусочек ненарушенного заполнителя граммов на 20, их там много бывает. Сделать прямо в поле гидростатическое взвешивание. Почему в поле? Чтобы гарантированно ненарушеное сложение было, никуда везти не надо.

Зная грансостав, плотность заполнителя и плотность крупнообломочных включений можно вычислить плотность ИГЭ. Делали так один раз в 2016 или 17 году, эксперт согласился.

Методику в отчёте описали подробно с фотофиксацией процесса.

Добрый день, поделитесь методикой которую расписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rudik сказал:

Добрый день, поделитесь методикой которую расписывали.

Здравствуйте. Гидростатическое взвешивание. Не изучали? Для этого нужны весы лабораторные с крюком внизу. взять кусочек ненарушенного заполнителя, его обтесать, соскрести с него нарушенную периферию, получается обычно шарик с голубиное яйцо размером, обвязать ниткой, взвесить на весах, записать результат, окунуть, держа за нитку в расплавленный парафин, остудить, взвесить запарафиненный образец, записать результат, после этого взвесить с погружением в воду, зацепив за крюк над емкостью с водой, записать результат. Точность - 2 знака после запятой. Формулу для расчета сейчас не вспомню, лаборанты знают, в ней исключается объем парафина, сейчас искать не буду учебники. Но можно и самому сообразить. Вес без парафина известен, вес в парафине известен, вес в парафине при погружении в воду известен. Плотность парафина если не ошибаюсь 0,9 г/см3. Можно объем грунта и плотность рассчитать. Этот метод допускается, в технарях и вузах на лабораторной практике его обычно всегда проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Слава сказал:

Добрый день,

Слава, старый! Ты тавойт- не пугай нас!)) А то пропал блин)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 20:42, Студент прохладной жизни сказал:

Слава, старый! Ты тавойт- не пугай нас!)) А то пропал блин)..

Не дождетесь!:mellow:(с)

На камералку с июля пошел, и пипец, встрял, я ж  3 года вообще ничего не писал, а таперича ум за разум, времени вообще нет ни на что, по вечерам СП и ВСН читаю, забыл всё конкретно, да ещё теперь оказывается постановление о СП обязательного применения отменили, новые условия, привыкаю.

Но форум в принципе отслеживаю, не переживайте, я пока не собираюсь вас покидать, друзья мои, я ещё и по полям в будущем побегаю :mellow:.

 

ЗЫ: Приятен Ваш комментарий, дорогой товарищ, весьма приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

я ещё и по полям в будущем побегаю

Не надо, отдохни в тенёчке.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Anti сказал:

Не надо, отдохни в тенёчке.))

Привет, уважаемый Анти! Пока да,  "отдыхаю", если это можно так обозвать, но сам ведь в курсе - наступит день "Д" и час "Ч", когда засвербит в одном месте и ты вдруг с ужасом понимаешь, что жил последнее время неправильно, жизнь прямо таки проходила мимо офисного кресла, в котором уютно грел свою задницу, сидя за компом, а ведь твоя истинная стезя и вечное счастье и предназначение - это поле, вечный подвиг, а так же: вонючие холодные вагончики, еда "жри то, что есть, и не 3,14зди тут", понос после этой еды, постоянно ломающийся генератор липиздричества, медведи, роющиеся в помойке лагеря,  метель, сбивающая с ног, баня раз в две недели, нестиранные перманентно, ужасно воняющие трусы и носки, вечная стрижка наголо... Потом в поле начинаешь всё это проклинать и называть себя за дурость всякими нехорошими словами типа "альтернативно одаренный"... "Но это уже другая история!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Anti сказал:

Не надо, отдохни в тенёчке.))

мне ж ещё только 52, расцвет сил для полевика. но пока не хочу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

когда засвербит в одном месте и ты вдруг с ужасом понимаешь, что жил последнее время неправильно, жизнь прямо таки проходила мимо офисного кресла

 

2 минуты назад, Слава сказал:

мне ж ещё только 52, расцвет сил для полевика.

За 7-10 лет осесть на камералку перед пенсией это нормально. Лучше, чем ждать, когда тебя вынудит к этому решению поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Anti сказал:

 

За 7-10 лет осесть на камералку перед пенсией это нормально. Лучше, чем ждать, когда тебя вынудит к этому решению поле.

согласен. просто хорохорюсь. хотя уже чувствуется возраст, в выходные всего то черенки на две лопаты поменял к зиме, поковырялся пару часов на участке типа сжечь траву, ну, ни о чем вроде бы, просто побродил фактически по своей усадьбе. Переодеваюсь в чистое - блииин, а ноги дрожат, устал так, как будто мешки с цементом таскал. Хотя ещё в 2020 весной в одну рожу баню строил из бруса, таскал брус 15х15 шестиметровый, и не уставал так. Даёт, даёт себя знать возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

 Даёт, даёт себя знать возраст.

та же песня, особенно после ковида, час полтора на ногах - минут 15 надо посидеть, а то ноги как ты говоришь гудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Heaven сказал:

та же песня, особенно после ковида, час полтора на ногах - минут 15 надо посидеть, а то ноги как ты говоришь гудят

Привет, привет, друг мой Хэвен! Давно не общались, соскучился.

Я не болел, или Бог спас или Спутник 5, прививался. Но тем не менее и без ковида уже чувствую, что не молоденький мальчишечка. Рекогносцировка от силы 5-6 км по стланнику, 20-25 точек описал  максимум -  и с ног валишься. Эх. Пацаном был, всё хотел стать поскорее взрослым. Сейчас думаю - где ж тот пацан?:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Слава сказал:

Привет, привет, друг мой Хэвен! Давно не общались, соскучился.

Я не болел, или Бог спас или Спутник 5, прививался. Но тем не менее и без ковида уже чувствую, что не молоденький мальчишечка. Рекогносцировка от силы 5-6 км по стланнику, 20-25 точек описал  максимум -  и с ног валишься. Эх. Пацаном был, всё хотел стать поскорее взрослым. Сейчас думаю - где ж тот пацан?:mellow:

Привет Слава!  да старость не в радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Привет, привет, друг мой Хэвен! Давно не общались, соскучился.

Я не болел, или Бог спас или Спутник 5, прививался. Но тем не менее и без ковида уже чувствую, что не молоденький мальчишечка. Рекогносцировка от силы 5-6 км по стланнику, 20-25 точек описал  максимум -  и с ног валишься. Эх. Пацаном был, всё хотел стать поскорее взрослым. Сейчас думаю - где ж тот пацан?:mellow:

5-6км по стланнику? Да это очень хороший результат - не каждый молодой пройдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kotov_sgt сказал:

5-6км по стланнику? Да это очень хороший результат - не каждый молодой пройдет..

да я б не сказал, что особо много, обычно рабочий день в поле 10-12 часов, по молодости до 8 км делал за это время, 35-40 точек, да ещё и с отбором грунта в рюкзак, но дело не в том. По молодости я ещё вечером после 40 точек к местной тетке какой-нибудь не слишком страшной мог сходить, после нее (тётки) поспать пару часов, а на следующий день еще 40 точек. А вечером опять  к тетке. И не уставал же. А сейчас после 5 км даже телевизор смотреть влом, так устаешь. Полежишь, полчаса поругаешься с кем нить за политику в соцсетях, и уже фффсё, вырубает дедулю. Эх. Чего-то только вот последний год, наверное, так явно начал эту усталость замечать. Как говорит мудрый Анти - надо уже думать как перетекать плотно в камералку. Пока возраст не начал туда запинывать. А в возрасте не больно то и берут в камеральную группу, им молодые нужны, чтоб вечером могли остаться, и в субботу-воскресенье вышли с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

Привет Слава!  да старость не в радость)

А тебе сколько лет, друг мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слава сказал:

А тебе сколько лет, друг мой?

А я знаю? Анти вон звонил, говорит голос молодой)) а так по паспорту 56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Heaven сказал:

А я знаю? Анти вон звонил, говорит голос молодой)) а так по паспорту 56

Ну, нормально, я по разговорам думал ты вообще примерно из мелового или юрского периода (лет 60):mellow: или вообще ещё даже из СССР (минимум 65):mellow:, а ты так то оказывается вполне в расцвете сил. Ещё поработаем, может и столкнемся по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Слава сказал:

Ну, нормально, я по разговорам думал ты вообще примерно из мелового или юрского периода (лет 60):mellow: или вообще ещё даже из СССР (минимум 65):mellow:, а ты так то оказывается вполне в расцвете сил. Ещё поработаем, может и столкнемся по работе.

Во-во, я и сам не понял как меня тут назначили бронтозавром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Heaven сказал:

как меня тут назначили бронтозавром

Товарищи динозавры и бронтозавры!

Вы ещё очень молодо выглядите для своего геологического возраста. Поэтому мирно щиплем травку и думаем о бренности бытия. (до прилёта метеорита ещё очень далеко):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Heaven сказал:

Во-во, я и сам не понял как меня тут назначили бронтозавром))

ты просто как то толковал, что учился у кого-то из авторов учебников по геологии, если я не ошибаюсь. А авторы учебников (годов 70х выпуска) были ещё в СССР. Ну, вот и окрестили тебя тиранозавром:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто до 91 года учился и даже работал - уже юра.

А между юрой и нонешней "четвертичкой" сами понимаете...:(

Как там у классика: "дистанция огромного размера".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Асистент сказал:

Все, кто до 91 года учился и даже работал - уже юра.

Отложения рожденные в СССР потихоньку уходят в четвертичку. Да все генетические типы там будут. В грунтовом основании иных эпох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...