Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Алекс742

Софт для построения колонок скважин и инженерно-геологических разрезов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток читающим! Есть ли у кого-нибудь крякнутые версии каких-либо программ для построения ИГ колонок и разрезов ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алекс742 сказал:

Доброго времени суток читающим! Есть ли у кого-нибудь крякнутые версии каких-либо программ для построения ИГ колонок и разрезов ? 

старое кредо :) ее даже крякать не надо. главное пересохранять почаще :)

только для нее надо старые версии виндовс. икспи самый крайний, моложе не пойдет, эмулятор придется ставить, геморно.

я б с удовольствием в ней поработал, нравилась, да не хочет работодатель заморачиваться, купили геосолюшн. хотя кредо и с ЦММ работает, и каталоги выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алекс742 сказал:

Доброго времени суток читающим! Есть ли у кого-нибудь крякнутые версии каких-либо программ для построения ИГ колонок и разрезов ? 

автокад. много ломаных версий в свободном доступе в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слава сказал:

старое кредо :) ее даже крякать не надо. главное пересохранять почаще :)

только для нее надо старые версии виндовс. икспи самый крайний, моложе не пойдет, эмулятор придется ставить, геморно.

я б с удовольствием в ней поработал, нравилась, да не хочет работодатель заморачиваться, купили геосолюшн. хотя кредо и с ЦММ работает, и каталоги выдает.

Вы про Credo Dos пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2023 в 11:18, Евгения Николаевна сказал:

Вы про Credo Dos пишете?

наверное, серенькая такая была. ещё и с встроенной простенькой игрушкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот здесь все строю. Софт под проектирование автодорог, но топо модуль адаптирован под изыскания. В другой конторе мне топографы прямо в индоркад планы выдавали, было очень удобно. Сейчас просто экспортирую планы из автокада, рисую трассу, скважины набиваю (мощности, опробование, вода). Удобно, что у профиля сразу строится подвал.  Колонки тоже отрисовывает. и ведомость координат. Неудобно, что потом опять нужен импорт в автокад. Но уже привыкла, на автомате все. По сравнению с графическим модулем в Enggeo - здесь все красивенько выходит))

image.png.3fba7658d72ef6f2ee9985cc6e336da0.pngimage.png.417c620d75d31b913b5a8104af7b083d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 08:53, Наталия сказал:

я вот здесь все строю. Софт под проектирование автодорог, но топо модуль адаптирован под изыскания. В другой конторе мне топографы прямо в индоркад планы выдавали, было очень удобно. Сейчас просто экспортирую планы из автокада, рисую трассу, скважины набиваю (мощности, опробование, вода). Удобно, что у профиля сразу строится подвал.  Колонки тоже отрисовывает. и ведомость координат. Неудобно, что потом опять нужен импорт в автокад. Но уже привыкла, на автомате все. По сравнению с графическим модулем в Enggeo - здесь все красивенько выходит))

image.png.3fba7658d72ef6f2ee9985cc6e336da0.pngimage.png.417c620d75d31b913b5a8104af7b083d.png

Реально ли взломку достать данной проги? Или могут ли разработчики предоставить ограниченную версию или что-то подобное в учебных целях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежала в открытом доступе нехитрая программка Geopie, успел качнуть, вполне можно пользоваться

https://www.twirpx.com/file/4045540/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Твердый сказал:

вполне можно пользоваться

Надо было ее не в основание и фундаменты, а в Инженерная геология и гидрогеология- программное обеспечение кинуть. Не суть, конечно, но все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Чеслав сказал:

На мой взгляд лучше еще не придумали!!

https://credo-dialogue.ru/produkty/korobochnye-produkty/tim-kredo-izyskania.html

26го октября сего года будет бесплатный вебинар от разработчиков. 

https://credo-dialogue.ru/press-tsentr/novosti/26-top-novosti/besplatnye-vebinary-ot-razrabotchikov-o-funkczionale-tim-kredo-registracziya-otkryta.html?utm_source=tg&utm_medium=news&utm_campaign=tc_webinary

Коробочным продуктом она явно не является. Что-то из серии "сделай сам".

Работа с планом удобная, большим преимуществом сделали включение подложки с гугла-яндекс картами - возможно одним щелчком подгрузить и посмотреть где скважины. Распознание ЦМР в различных форматах, создание своего рельефа. На этом у меня все радости закончились.

Ещё из приятного - вежливая отзывчивая поддержка, всегда выслушают ваше негодование, запишут жалобы, но правда только во время купленной подписки на обновления. Хитрее маркетинга и не придумаешь, план на десятилетку выполнен. Начало новой.

Дальше передаю микрофон @Kamurу ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы точно пользовались продуктом? Если на этом у Вас все, то скорее нет, чем да. Все о чем заявляют разработчики реализовано в программе и мною лично испытано. Пожалуй что есть проблемы с 3Д моделями, но как тут уже писали в одной из веток - для наших случаев попросту еще нет подходящей математической модели. Поэтому кое-где действительно приходится доработать ручками. Но если вам нравится по старинке считать в эксель, а чертить во вражьем автокаде, то конечно пожалуйста. Ведь возможность выпустить чертеж в любом формате - это так мелочи. Возможность определить точки пересечения с другими разрезами - тоже баловство. Расчет по сваям, физ-мехи, ВОРы в три секунды по объекту пусть там даже будет 100 км несколько тысяч скважин и десятки тысяч образцов грунта. Конечно, зачем)) Уже молчу, что есть ТИМ Геодезия и ТИМ Проектирование. 

Вы можете твердо не хотеть смотреть в будущее, вот только оно наступит без вас!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 08:53, Наталия сказал:

По сравнению с графическим модулем в Enggeo - здесь все красивенько выходит

А чем не нравится графический модуль инжгео?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 17:22, Чеслав сказал:

Вы можете твердо не хотеть смотреть в будущее, вот только оно наступит без вас!!

С выходом 3его поколения разработчик заявлял что "ОГМ спасет Мир". Увы, по истечению 10 лет, как вами упомянуто: "Не нашли подходящей математической модели". Теперь видимо десятилетка твердотельной модели, уже можно ставить ставки чем закончится. Да, выглядит уникально - один раз побаловался, бросил, добиваться результата таким путем - явно нецелесообразно. Так же расстроил сам подход разбиения толщи на элементарные слои - тут водонасыщенный, тут с включением гальки, тут без но с песком, прослои другой консистенции, там маловлажный и т.д.. далее слои группируются в ИГЭ, а чертить пробовали с таким набором слоёв разрезы в 2Д? выходит стратиграфически непоследовательная каша, игнорирующая все придуманные разработчиками инструменты для упорядочивания.

Вы не находите странным что подсчет объемов работ за столь их немалый срок существования появился пару месяцев назад? честно не пробовал данную функцию, метры бурения и количество проб успешно считаю через эксель, а прогонять всю лабу в кровь и пот через Креду пока что неоправданно. Лаборатория в модуле Геостатика - это набор крайне неудачных решений. Непонятно кому в голову пришло всем привычную таблицу физмеха разбивать на отдельных 5 таблиц! На вопрос почему вместо скального грунта получается песок маловлажный, получил ответ - такой алгоритм работы программы и ничего не поделать. Она видит коэф. воднасыщения без раскатки и принимает грунт автоматом за песок! Модуль Геостатика фактически используется только для импорта номера и глубины пробы с эксель. 
Пользование без прибегания к автонанокаду, явно попахивает мазахизмом. Вся графика идёт на экспорт в автокад на допиливание и это рекомендует сама же техподдержка. Весь экспорт из креды пока пропускаю в отчётах с закрытыми глазами, но экспертиза с недавних пор начала разворачивать.

При работе чувствуешь себя бета-тестером. Недоумеваешь, что ещё за это удовольствие нужно заплатить. Для рисования, 2д разрезов и колонок, моё мнение на сегодняшний день, оно того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Твердый сказал:

С выходом 3его поколения разработчик заявлял что "ОГМ спасет Мир". Увы, по истечению 10 лет, как вами упомянуто: "Не нашли подходящей математической модели". Теперь видимо десятилетка твердотельной модели, уже можно ставить ставки чем закончится. Да, выглядит уникально - один раз побаловался, бросил, добиваться результата таким путем - явно нецелесообразно. Так же расстроил сам подход разбиения толщи на элементарные слои - тут водонасыщенный, тут с включением гальки, тут без но с песком, прослои другой консистенции, там маловлажный и т.д.. далее слои группируются в ИГЭ, а чертить пробовали с таким набором слоёв разрезы в 2Д? выходит стратиграфически непоследовательная каша, игнорирующая все придуманные разработчиками инструменты для упорядочивания.

Вы не находите странным что подсчет объемов работ за столь их немалый срок существования появился пару месяцев назад? честно не пробовал данную функцию, метры бурения и количество проб успешно считаю через эксель, а прогонять всю лабу в кровь и пот через Креду пока что неоправданно. Лаборатория в модуле Геостатика - это набор крайне неудачных решений. Непонятно кому в голову пришло всем привычную таблицу физмеха разбивать на отдельных 5 таблиц! На вопрос почему вместо скального грунта получается песок маловлажный, получил ответ - такой алгоритм работы программы и ничего не поделать. Она видит коэф. воднасыщения без раскатки и принимает грунт автоматом за песок! Модуль Геостатика фактически используется только для импорта номера и глубины пробы с эксель. 
Пользование без прибегания к автонанокаду, явно попахивает мазахизмом. Вся графика идёт на экспорт в автокад на допиливание и это рекомендует сама же техподдержка. Весь экспорт из креды пока пропускаю в отчётах с закрытыми глазами, но экспертиза с недавних пор начала разворачивать.

При работе чувствуешь себя бета-тестером. Недоумеваешь, что ещё за это удовольствие нужно заплатить. Для рисования, 2д разрезов и колонок, моё мнение на сегодняшний день, оно того не стоит.

Вы явно открывали программу года так три-четыре назад, потому что все что вы описываете появилось еще как раз таки года три назад. 

И чертить пробовал и скажу что выходит гораздо быстрее и удобнее чем в автокад, и что самое интересное - точнее, так как чертить можно в масштабе 1 к 1 и потом уже выпускать в любом другом, хоть 1:100 хоть 1:23-м, например. Таблица физ-меха там одна, не вводите в заблуждения, а точнее вы подгружаете те таблицы, в том виде, что вам выдала ваша лаборатория, если у вас выдает 5 разных, то это не проблема разработчиков. Ничего не надо подгонять, шаблон по вашей лабе делается один раз и далее используется в любом другом проекте. Все что приходилось допиливать в автокаде - это только шифрики поменять. Да, чувствовал себя бета-тестером, но у меня не вызывало это негативных эмоций. 

А вы хотите кнопку сделать п@здато? Еще пока не в кибер деревне живем, но обязательно, в будущем, так и будет - "Алиса, привет, давай напишем технический отчет"! А в целом, советую не демагогию разводить, а записаться на вебинар. Кстати есть еще ютуб канал, где достаточно популярно объясняют что и как делать в программе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 00:22, Алекс742 сказал:

Реально ли взломку достать данной проги? Или могут ли разработчики предоставить ограниченную версию или что-то подобное в учебных целях ?

у них есть демо с ограничением по печати, ну и стоимость лояльная, относительно Кредо и Enggeo. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чеслав сказал:

А в целом, советую не демагогию разводить, а записаться на вебинар. Кстати есть еще ютуб канал, где достаточно популярно объясняют что и как делать в программе. 

Это все пройденный этап, и курсы обучения, Ютуб и вебинары. Странно... объемы работ появились в последнем обновлении Credo3, на ютубе это  выдали за очередное достижение, вы какие-то 3-4 года приводите...

5 таблиц наглядно выделил на скрине:

image.png.3f43ad19a9c1253febaeb01b983e0e29.png

В первую забил пробы (тип глубина), во вторую исходные данные лабы, третья считает физику по формулам, в четвертой начиется стат. обработка и заканчивается в пятой. Про паспорта и остальную роскошь лучше не упоминать. По итогу естественно экспортируется всё в одну, но опять же в среду "вражеского" экселя.

Замечу: "подгружаете таблицы, в том виде, что вам выдала ваша лаборатория", вот именно зачем подгружать, почему бы не сделать всё по человечески и лаборатория успешно бы работала в данном модуле. Вы туда пробовали испытания загружать? компрессию, просадочность, трехосник? - шаблонов паспортов нет, и нет возможности их самому слепить.

До EngGeo в плане лабы им ещё далеко. Взять тот же GeoSimple, разрабатываемый одним человеком, куда более всё веселее выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Твердый сказал:

Это все пройденный этап, и курсы обучения, Ютуб и вебинары. Странно... объемы работ появились в последнем обновлении Credo3, на ютубе это  выдали за очередное достижение, вы какие-то 3-4 года приводите...

5 таблиц наглядно выделил на скрине:

image.png.3f43ad19a9c1253febaeb01b983e0e29.png

В первую забил пробы (тип глубина), во вторую исходные данные лабы, третья считает физику по формулам, в четвертой начиется стат. обработка и заканчивается в пятой. Про паспорта и остальную роскошь лучше не упоминать. По итогу естественно экспортируется всё в одну, но опять же в среду "вражеского" экселя.

Замечу: "подгружаете таблицы, в том виде, что вам выдала ваша лаборатория", вот именно зачем подгружать, почему бы не сделать всё по человечески и лаборатория успешно бы работала в данном модуле. Вы туда пробовали испытания загружать? компрессию, просадочность, трехосник? - шаблонов паспортов нет, и нет возможности их самому слепить.

До EngGeo в плане лабы им ещё далеко.

Таблица проб, например, у меня формируется еще в процессе обработки полевых материалов. И вы юлите, говоря о пяти таблицах по физ-мехам, ибо тут в вашем выделении хоть и идет речь об одном, в целом о геологии, но вещи то разные. Для чего и почему они придуманы - написано в руководстве пользователя, книжка такая толстая страниц 400 наверное, не помню, давно не открывал. Если вам что-то не нравится, какая-то кнопка слева, а хотите чтобы была справа, например, то опять же очень душевная техподдержка вас выслушает и если ваше предложение будет достаточно аргументировано, то оно будет реализовано. Мои предложения, например, были реализованы в Кредо-Геология неоднократно. В плане того, чтобы лаборатория успешно работала в данном модуле - согласен на 100 процентов, тут наверное просто не только от нашего с вами желания зависит, но и от желания самой лаборатории, а так же рыночка!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз, давайте не тут меряться достижениями и сотрясать воздух. Есть возможность задать все ваши вопросы на вебинаре, тем более бесплатно! 

По поводу объемов - они появились еще в версии 2.7 если мне память не изменяет, а когда ее (версию) пилили, то я звонил разрабам по три раза в неделю, неоднократно проверяя тот или иной модуль. Можно накидывать на вентилятор, а можно накидывать идеи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Чеслав сказал:

И еще раз, давайте не тут меряться достижениями и сотрясать воздух. Есть возможность задать все ваши вопросы на вебинаре, тем более бесплатно! 

По поводу объемов - они появились еще в версии 2.7 если мне память не изменяет, а когда ее (версию) пилили, то я звонил разрабам по три раза в неделю, неоднократно проверяя тот или иной модуль. Можно накидывать на вентилятор, а можно накидывать идеи. 

Релиз ведомостей с объемами был в версии 3.0 в апреле. У меня лежит несколько листов А4 исписанных предложениями, идеями и пожеланиями. Порционно это засылалось в обратную связь, но абсурд всего происходящего взял своё - вы покупаете готовый рабочий продукт, а по факту получаете уйму костылей и головную боль.

Я всего лишь обозначил своё мнение по теме топика, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали только с  КРЕДО, по моему с 2004, неоднократно были на курсах. Даже переманили с Казанских курсов себе специалиста и конкурс в КРЕДО выигрывали. По мне Программа тяжелая, недоработанная, особенно в графике разрезов, не думаю, что сильно изменилась за последние 2 года. Да, разработчики стремятся ее улучшить, работают с заказчиками геологами. Ну вот видно что она как была больше и успешно нацелена на геодезию так и осталось. Да возможно в ТИМ изысканиях они впереди всей России, ну вот где это применять и зачем не особо понятно в геологии. А уж их смета точно деньги на ветер. Вот тут бы Е. В. мог бы развернуться, впрочем опять же все давно свои эксельки и сами давно усовершенствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 09:12, Твердый сказал:

Дальше передаю микрофон @Kamurу ... :D

раз-раз...сосиска...:)

в отпуске был, пропустил всю битву. по креде я скорее согласен с Чеславом, чем с Вами. да, громоздко, да, долго запрягать, но потом зато оочень быстро едется. на больших объемах особенно это проявляется. ОГМ кривая, так я ею и не пользуюсь как основным инструментом- так, пересечки поднять, скважины подвигать. разрезы рисую в ручном режиме, имхо это только так и должно быть, ИИ пока в тонкости литологии не умеет.

а по теме, только ради построения колонок её нет смысла рассматривать, предложенная в соседней веткесофтина для этого вполне подходит, как и dos-креда и нцать похожих решений, более легких и менее платных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 10:57, Твердый сказал:

Лежала в открытом доступе нехитрая программка Geopie, успел качнуть, вполне можно пользоваться

https://www.twirpx.com/file/4045540/

Что-то у меня опять перестал открываться twirpx (((. Опять нужно наверное через всякие анонимайзеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, GeoHunter сказал:

Что-то у меня опять перестал открываться twirpx (((. Опять нужно наверное через всякие анонимайзеры?

Пардон, пробовал по старой ссылке, вот так нормально заходит

https://f.twirpx.one/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...