Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Виктор Ананко

Банкротство проектных и изыскательских институтов

Рекомендуемые сообщения

Я вот сколько ни прошу изыскателей писать хотя бы небольшие статьи про ценообразование на примере их регионов - всегда тишина. А ведь это могло бы быть неплохим подспорьем для заказчиков, которые хотели бы сделать хорошо, да не знают, сколько это реально стоит. Если бы каждый нашел 30-40 минут времени и взялся написать материал на 1-2 страницы по следующей структуре: регион, особенности формирования цены и факторы, влияющие на нее, средние цены на виды изысканий, обоснование, почему нельзя сделать дешевле (показать примерную себестоимость), всем было бы полезно. Я все материалы отредактирую, согласую с авторами и опубликую. Главное - найти время. Это действительно очень важно, мне кажется. Потому что заказчик ИИ, как и любой человек, всегда хочет сделать подешевле, если его "профессионально" уговорят, что дороже лучше не будет. А ведь узнать реальные цены, реальные трудо-время-деньгозатраты негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале марта будут результаты по этому "резонансному" тендеру, посмотрим. Может пока и нечего опровергать и низвергать? Может всё же ошибка. Хочется верить в лучшее. Ну, а на счет прокомментировать? Почему бы и нет, только там ни ТЗ ни описания требуемых работ, комментировать особо нечего геологам, только ценообразование. А вот в ФАС кляузу наверное можно накатать :) , но неохота мараться. А мысль на счет СРО участника-победителя интересна...

Так об этом отсутствии ТЗ в том числе и надо писать + о том что включено в так называемую смету.. Кляузы же это на мой взгляд не к чему. А вот взгляды спецов профессионалов, которые выложены в публичное пространство, да ещё с указанием допуска СРО - это будет иметь эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего рассказывать...

Омск. Как пример реальный - Водоканал объявляет тендеры-конкурсы на ПИР. Падения очень серьёзные. В ТЗ на проектирование прописано - выполнить инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. От разных промежуточных заказчиков (проектировщиков), приходят предложения примерно одинаковые: на геодезию и геологию - например, 20-30-40 м водопровода или канализации, 50 000 без НДС. Официально. Дальше экономика: съемки примерно 0,5 га - в ЗП геодезистам-полевикам - 7-10 тыс, плюс согласования - около 3-4 тыс, камеральным девочкам 2-3 тыс., планшеты получить в фонде - 2-3 тыс., итого по геодезии - 14-20 тыс. Геология: две скважины по 5 м - 8-10 тыс., лаборатория - хоть 4 монолита, а то и больше бывает, вода, коррозия - 7-10 тыс., отчёт - ну хоть 15 тыс., итого по геологии - 30-35 тыс. А ещё надо на налоги, на развитие фирмы, ЗП директору и бухгалтеру (это в минимальном варианте). Где ж тут закрываться не будешь...

Даже крупные организации и те работают "по сокращённой схеме".

Омский желдорпроект закрывается в мае, ПИРС сократил 40% народа.

 

Февраль 2016 года. Обращается случайная строительная организация, мол, забиваем сваи, а они влетают за 4 удара, что-то нечисто с геологией, можете проверить за наш счет.

Начинаю вспоминать, по организациям рассылали полтора года ранее компредложения, стоимость была  около 1200 тыс. Строят Магнит. Выясняется что изыскания сделала за 200 тыс. конторка, которая образовалась в апреле 2015 года. В штате никого из геологов. Ну бывает так, директор не обязан быть спецом. Его дело деньги выбивать. Хрен с ними.

В присутствии заказчика бурим, статику давим, всё на фото засняли, от первого опускания до последнего. Вы понимаете... как бы сказать... там без лаборатории сразу видно было и заказчикам и нам что не та геология. Можно в поле перепутать суглинок туго с мягко на грани, можно глину с суглинком или супесь с суглинком лёгким, но они пишут суглинок полутвердый, в реале - песок крупный, с гравелистым местами. Давим статику - может хоть тут совпало, ан нет - так же мимо. То есть они там вообще не были. Но, объект прошёл, у всех в памяти отложилось, что можно "нагибать" исполнителей до падения в 20% от цены. Потом эта организация еще в паре объектов всплыла - сейчас суд вроде идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Омский желдорпроект закрывается в мае"??? Откуда инфа? Точно? Это же часть большого холдинга Росжелдорпроект. Насколько я знаю Омскжелдорпроект не имеет своих изысканий, только проектирование или я ошибаюсь? Неужто уже и "титанов" задело?

Но самое интересное, в Вашем случае был не СОРАН или еще кто-то далекий от темы, а строительная организация, которая с удовольствием заказала себе же "левые", но дешевые изыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мне уже интересно про ПИРС (сокращение на 40 %), который не за 50 тыс на объекте много лет работает на Севере. Как я понимаю он и объект и на много миллионов собирается по сокращенной схеме выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИРС увольняемым объясняет просто - финансовые трудности в организации. А как делать собираются... чёрт его знает, "топ-менеджерам" виднее.

Это только известные организации. Местные более-менее крупные организации, уровня ТИСИЗа, так же работают. Печально донельзя. Но есть хочется всем, вот и выкручиваются как могут. Люди в отпусках не по одному месяцу сидят.

Родственные организации, в основном по геодезии, но тоже коллеги-изыскатели, посокращали штаты донельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Февраль 2016 года. Обращается случайная строительная организация, мол, забиваем сваи, а они влетают за 4 удара, что-то нечисто с геологией, можете проверить за наш счет.

Начинаю вспоминать, по организациям рассылали полтора года ранее компредложения, стоимость была  около 1200 тыс. Строят Магнит. Выясняется что изыскания сделала за 200 тыс. конторка, которая образовалась в апреле 2015 года. В штате никого из геологов. Ну бывает так, директор не обязан быть спецом. Его дело деньги выбивать. Хрен с ними.

В присутствии заказчика бурим, статику давим, всё на фото засняли, от первого опускания до последнего. Вы понимаете... как бы сказать... там без лаборатории сразу видно было и заказчикам и нам что не та геология. Можно в поле перепутать суглинок туго с мягко на грани, можно глину с суглинком или супесь с суглинком лёгким, но они пишут суглинок полутвердый, в реале - песок крупный, с гравелистым местами. Давим статику - может хоть тут совпало, ан нет - так же мимо. То есть они там вообще не были. Но, объект прошёл, у всех в памяти отложилось, что можно "нагибать" исполнителей до падения в 20% от цены. Потом эта организация еще в паре объектов всплыла - сейчас суд вроде идёт.

Был подобный случай - мне попался один отчет ктр проходил негосударственную экспертизу (вроде где-то в Барнауле), так вот - в разрезе и в записке описан слой как суглинок твердый -полутвердый, а по лаборатории песок средней крупности, НО, самое главное - вопрос о том, что это за хрень? у "эксперта" не возникло - его больше волновала, что климатические характеристики района были выписаны из старого СНиПа (там есть небольшие расхождения по температуре) и чет там по словоблудию в главах не понравилось. Когда отчет передали в местную "негосударственную" экспертизу, ну думаю все - "баста Карапузики" приплыл отчет, ан нет, там замечания отдавали еще большим маразмом и на мой вопрос а что там за эксперт-геолог, мне сказали, что проверяет отчет  девочка-эколог, ктр в геологии ни чего не соображает, а вы тут про ценообразование рассказывает. Цена метра в Новосибе, в основном, 1,5-2тыс за метр и хорошо, если Заказчик в итоге расплатится, а не заставит вас идти в Арбитраж выбивать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был подобный случай - мне попался один отчет ктр проходил негосударственную экспертизу (вроде где-то в Барнауле), так вот - в разрезе и в записке описан слой как суглинок твердый -полутвердый, а по лаборатории песок средней крупности, НО, самое главное - вопрос о том, что это за хрень? у "эксперта" не возникло - его больше волновала, что климатические характеристики района были выписаны из старого СНиПа (там есть небольшие расхождения по температуре) и чет там по словоблудию в главах не понравилось. Когда отчет передали в местную "негосударственную" экспертизу, ну думаю все - "баста Карапузики" приплыл отчет, ан нет, там замечания отдавали еще большим маразмом и на мой вопрос а что там за эксперт-геолог, мне сказали, что проверяет отчет  девочка-эколог, ктр в геологии ни чего не соображает, а вы тут про ценообразование рассказывает. Цена метра в Новосибе, в основном, 1,5-2тыс за метр и хорошо, если Заказчик в итоге расплатится, а не заставит вас идти в Арбитраж выбивать деньги.

Знаете, похожий случай. Отчет наш небольшой проходит негосударственную в газпром-проектировании и пришли замечания. Как обычно весьма однообразные и больше технические, вроде отсутствия условки. И в ходе исправления обнаружился ужасный косяк плотность текучей супеси аллювиальной  больше 2.10 (самое стыдное, что я этот отчет проверял при сдаче заказчику и непонятно, как этого не увидел), так вот эксперта это тоже не смутило совсем. Вполне возможно, что они там отчетами завалены, что  смотреть нормально  уже не могут.

 

А насчет заказчика, столкнулся еще с одним интересным случаем: неплохой объем, хорошие деньги, даже аванс присутствует, интересный объект и вообще нетривиальная задача, но когда дело дошло до договорной части, то там просто содомия намечается, при которой на условную неустойку мы попадаем практически сразу ввиду того, что сроки объекта выходят, плюс отдельные пункты, которые лучше процитировать: "заказчик вправе внести в задание изменения, учитывающие, дополнительные работы, по стоимости, не превышающие 10% от стоимости работ по договору... ...Выполнение дополнительных  работ  не влечет увеличения стоимости работ, и соответственно не налагает на заказчика дополнительных финансовых обязательств."  B) 

В общем, жизнь прекрасна, товагищи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, самое главное - вопрос о том, что это за хрень? у "эксперта" не возникло 

Предлагаю слово хрень заменить на хрен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1... у "эксперта" не возникло ...

2. ..и хорошо, если Заказчик в итоге расплатится, а не заставит вас идти в Арбитраж выбивать деньги...

1. а почему должно было возникнуть? Он ведь следует азбуке закона: "Оценка гос. экспертизы результатов ИИ является оценка их соответствия требованиям технических регламентов" (ПП №145, п.27)

Проверил, посмотрел, не потому СП климат вот и замечание, а прально или нет это уж пусть исполнитель отвечает.. Имеем то, что имеем.

2. аналогично.

 

.. А ведь это могло бы быть неплохим подспорьем для заказчиков, которые хотели бы сделать хорошо, да не знают, сколько это реально стоит. 

Многим Заказчикам нужно: завтра, бесплатно, а некоторым и необязательно качественно, самое главное пройти экспертизу.

 

.. Расчет начальной-максимальной цены произведен по СБЦ, при чем сразу, заказчиком применен договорной коэффициент! Внимание!!! 0,21!!! ..

Ну решили мы на одном объекте поэксперементировать и зная цену одного из конкурентов предложили от сметы коэф. 0,2..

Ответ заказчика: "У вас самая большая предложенная цена из всех кому направили предложение, больше мы с вами работать не будем".

Вот оно чё Михааалыч.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну решили мы на одном объекте поэксперементировать и зная цену одного из конкурентов предложили от сметы коэф. 0,2..

Ответ заказчика: "У вас самая большая предложенная цена из всех кому направили предложение, больше мы с вами работать не будем".

 

Бывает(****** **** *** *****!) а что ж еще? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конторам:

- АО Проекттрансстрой

- АО Гипротрансстрой 

- АО Дарводгео вроде дышит, но в 2013 геологов поувольняли, может кто сейчас сориентирует на какой они стадии

- Ребята оптико-волокно протягивали, говорят тоже скоро скончается контора хотят распускать, название не помню, что-то с военными связано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Добавлю их в свой список и буду рыть информацию по каждой организации. Если у кого есть электронные адреса кого-то из сотрудников перечисленных организаций, кто мог бы рассказать о ситуации и о причинах - делитесь))
Список такой:

56 институт инженерных изысканий (Щелково)
Гипродорнии

Дорпроект

ПНИИИС

ВСЕГИНГЕО

МурманскТИСИЗ
ЮжУралТИСИЗ
ОмскЖелдорпроект
Проекттрансстрой
Гипротрасстрой
Дарводгео
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению торги состоялись и даже с некоторым снижением. Было два участника, умиляет участие геодезической компании, невыигравшей двумястами рублями :)  :) , но еще дедушка Ленин просил не смотреть на вывеску партии...мож они и геологией занимаются. Очень близкие заявленные суммы участников и даже поданы в один день, с разницей в полтора часа. 

В итоге:

Изучив представленные заявки, проверив их на соответствие условиям запроса цен, закупочная комиссия  прямым голосованием приняла решение: заключить Контракт на проведение инженерно-геологических изысканий по объекту "Здание (диспансер) ул.Воеводского, 18" с  Закрытым акционерным обществом "Керн"  на сумму   33 800 (тридцать три тысячи восемьсот)_руб. 00 коп.

Фанфары!!!

ссылка на страницу

 http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?noticeId=4964470&epz=true&style44=false

Хочется спросить, какова глубинная, сакральная цель этого начинания - ТОРГИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!!! ООО "Керн"!!! Знаем, знаем...

Я с начала разговора не вникал, что за закупки. А когда, уважаемый GeoHunter итоги выложил, я даже не сомневался что это старые знакомые. Попадали ко мне их два отчета по Усть-Тарке Новосибирской области. С виду красивый отчет, обложка блестящая, но когда начинаешь читать... А после и бурить на тех же местах, как говорят в Одессе: это две большие разницы. Откровенный, грубый, топорный карандаш.

 

А по поводу торгов... Я всегда работал в относительно небольших организациях, поэтому за крупные организации и лоты соответственно сказать не могу. Но за лоты местного значения, типа того что бурно обсуждался, уже несколько лет держится мнение у меня - всё уже решено, и зачастую уже сделано, но теперь надо провести это через всю систему. Говорю, потому как были прецеденты, когда "заинтересованный человек", звонит и говорит - "Так, тут те-то заявились на 102 000, вам надо 101 000". И потом типа вскрытие конвертов, типа конкурс, типа победители. Либо изначально договариваемся о цене, и просишь конкурирующих знакомых прислать заявки, чуть-чуть больше своей цены. С тех пор я больше в торгах не участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах времена, ах нравы! Никто уже не верит в бескорыстность и меценатство. Может это помощь нашей увядающей науке? Практически бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПб??? Ого... Неужто? Наверное перетекают из одного в другое название? Фирма то серьезная...(http://gpsm.ru/)

 

или Москва???

 http://www.giprostroymost.ru/news/events

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская, думаю. Мне только сегодня сказали, я их еще не прорабатывал. В первом материале планирую объединить 56 НИИ инженерных изысканий, ПНИИИС и Гипродорнии, а дальше искать по каждой организации свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОАО "56 ИИИ" (Щелково) де факто прекратил свое существование еще в начале 2010г., после смены руководства при Сердюкове. Коллектив и техника плавно перешла в другую организацию (работает по н.в.). Нового директора поймали на "обналичке" $ 1 млн., дали условно. Потом была долгая тяжба за территорию. Сейчас вроде все решилось и ОАО "56 ИИИ" благополучно скончался окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из закрытых (типа реорганизованных) в конце прошлого года: АПУ Московской области.

Причина банкротства изыскательских организаций- кардинальное снижение объемов строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из закрытых (типа реорганизованных) в конце прошлого года: АПУ Московской области.

Причина банкротства изыскательских организаций- кардинальное снижение объемов строительства.

Не согласен. Снижение может и есть, но кардинальным и решающим фактором я бы не назвал. Говорю за Омск и прилегающие области - как всё строилось, так и строится. Только раньше изыскания делал к примеру ТИСИЗ за условные 500 тысяч рублёв золотом, а теперь ООО "Рога без копыт" за 70 тысяч наликом.

Фирмы-однодневки появляются как грибы после дождя. ВСЕГДА найдётся тот, кто сделает дешевле. Неоднократно слышал от заказчиков такую фразу на замечание, что выбранная фирма туфту гонит (с разными вариациями): "Да мне как бы всё равно, мне главное чтобы дали разрешение на строительство". Занавес.

P.S. У нас на форуме за последнее время белой нитью идет мысль - платите за всё деньги и вовремя, и будет всё у всех хорошо. Впрочем, не только на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...